San Miguel de los Santos 2016

PROGRAMA DE ACTOS SAN MIGUEL DE LOS SANTOS 2016

Programa_San_Miguel_de_los_Santos_2016

VIERNES 1 DE JULIO

11:30 h. Campeonato 3×3 FUTSAL. 

Organiza Peña Discorders

21:00 h. Chupinazo de inicio de las Fiestas

Proclamación de Damas y Caballeros: SONIA GARCIA RABA y ANDREA RODRIGUEZ GARCIA y VICTOR SANCHEZ RODRIGUEZ y ALEJANDRO HERAS PORTILLO.

Saludo de Damas y Caballeros, imposición de bandas y entrega de regalos y ramos de flores.

Entrega de premios I Certamen Infantil de Relatos y lectura del Pregón Infantil

Palabras de nuestra Alcaldesa Dña MARIA FELIX DEHESA.

 PREGÓN por D. Manuel Gala

Entrega de Premios Portada del Programa de Fiestas.

Actuación del Grupo de Danzas de Diputación de Palencia.

Presentación del acto a cargo de Dña. MARIA IBAÑEZ y D. ARTURO GONZALEZ.

00:00 h. Verbena amenizada por la orquesta WAYKAS FAMILY.

En el primer descanso suelta del I TORO DE FUEGO

Al finalizar la verbena, seguimos de fiesta con DISCOTECA MÓVIL PUZZLE.

SÁBADO 2 DE JULIO

09:00 h. Diana y Pasacalles con CHARANGAMANIA, para ir despertando al pueblo, con almuerzo ofrecidfo por las Damas y los Caballeros de las Fiestas.

11:00 h. Partido de baloncesto de “jugones” que contará con jugadores locales de Palencia y Burgos.

Lugar: PABELLON MUNICIPAL

12:30 h. Fiesta HOLI para grandes y pequeños y a continuación fiesta de la espuma y manguerada.

Invitación de un aperitivo a cargo de los Quintos del 70.

Lugar: PLAZA DEL PORTALEJO

17:00 h. XXIII Supercross Villa de Osorno, prueba puntuable para el Campeonato de Castilla y León. Organiza Moto club Vallisoletano.

Lugar: CIRCUITO CARRETERA DE ABIA

19:00 h. Concierto a cargo de BOHEMIOS TRIO

Lugar:PLAZA DE LA IGLESIA

20:45 h. Entrega de premios de Supercross

Lugar: PLAZA MAYOR

21:00 h. Verbena, primer pase con la Orquesta KOSMOS

Lugar: PLAZA MAYOR

00:00 h. Primera sesión de fuegos artificiales  a cargo de Pirotecnia DEVITA

Lugar: PLAZA MAYOR

00:30 h. Segunda sesión Verbena a cargo del grupo LA HUELLA y la orquesta KOSMOS

05:00 h. Discoteca Móvil Puzzle con el DJ de Loca FM .SU

Lugar: COLEGIO, CARRETERA DE ABIA

DOMINGO 3 DE JULIO

09:00 h. Diana y Pasacalles con CHARANGAMANIA.

11:00 h. Carrera de Galgos, organizada por Amigos del Galgo de Osorno

12:00 h. Misa en honor a San Miguel de los Santos, celebrada por nuestro párroco D. Jose Luis Quijano y cantada por el Coro Parroquial y la Rondalla Villa de Osorno.

12:30 h. Exhibicion de pintura con grafiti

Lugar: PLAZA DE AYUNTAMIENTO

13:00 h. Escuela de Rock, para niños. Durante la misma habrá talleres de globoflexia y pintado de caras…

Lugar: PLAZA MAYOR

19:00 h. Concentración de carrozas, peñas y grupos para comenzar el desfile de carrozas

Lugar: FARMACIA

19:30 h. Concurso Desfile de CARROZAS, acompañadas de gigantes y cabezudos.

Desfile de peñas y grupos junto a CHARANGAMANIA.

21:30 h. Verbena, primer pase, a cargo del grupo IRIS.

00:00 h. Segunda sesión de Fuegos Artificiales a cargo de Pirotecnia DEVITA y suelta de II TORO DE FUEGO.

A continuación segundo pase de Verbena con IRIS.

LUNES 4 DE JULIO, DIA DE LAS PEÑAS

11:30 h. Tiro al plato

Lugar: Pradera de Ronte

11:00 a 14:30 h. Humor Amarillo para todos los públicos.

Lugar: PLAZA MAYOR

14:00 h. Concierto Maniaco Sorpresa en estático.

Lugar: PLAZA MAYOR

15:30 h. Comida de Peñas, Paella (supeditado a la venta de 200 tickets).

Lugar: PLAZA MAYOR

18:00 h. Reunión en Fuente de los Caños para celebrar la tradicional merienda campestre amenizada por CHARANGAMANIA, campeonato de tanguilla, y, a final, la famosa soga tira.

23:00 h. Última Verbena por PIKANTE, grupo oficial de la Selección y la Real Federación Española de Futbol.

MARTES 5 DE JULIO, DIA DEL NIÑO

12:00 h. Parque Acuatico y fiesta de la espuma (llevar ropa de baño y toalla)

Horario: 12:00 a 14:00 y 17:00 a 19:00

Lugar: PLAZA MAYOR

18:30 h. Campeonato de Bolos, organiza Julia Alcalde.

Lugar: PLAZA MAYOR

CARTEL de FIESTAS 2016

El autor del mismo es Guillermo Lantada Valles. ¡Enhorabuena! Queremos tambien agradecer a los finalistas, Cristina Hijosa y Carmen Maestu, su participación.

FIESTAS OSORNO 2016

I CERTAMEN INFANTIL de RELATOS “OSORNO: MI PUEBLO”

Luis García del Valle es el ganador del Certamen, con Andrea Martín Melo en segunda posición. Ambos leerán sus Relatos-Pregones durante la Proclamación de Damas y Caballeros y Pregón de las Fiestas de San Miguel de los Santos

10 relatos, todos procedentes y preseleccionados por el CEIP Nuestra Señora de Ronte de Osorno, han resultado finalistas.

¡¡Enhorabuena a todos y Gracias al Colegio por su colaboración!!

BASES: I CERTAMEN INFANTIL DE RELATOS OSORNO: MI PUEBLO

 

CARTEL GANADOR XIII CONCURSO de CARTELES VILLA de OSORNO

En breves fechas se presentará el cartel ganador, habiendo, de momento, 3 candidatos.

DAMAS  y CABALLEROS de HONOR FIESTAS de OSORNO 2016

Elegidos por las Asociaciones y Peñas de Osorno

Damas : Sonia García Raba y Andrea Rodríguez García

Caballeros: Victor Sánchez Rodríguez y Alejandro Heras Portillo

CARTEL y BASES CONCURSO CARROZAS 2016

En breves fechas estarán disponibles en la web…

Este año se anima a todas las Peñas y Grupos a participar en el desfile.