San Miguel de los Santos 2017

PROGRAMA DE ACTOS SAN MIGUEL DE LOS SANTOS 2017

Programa_San_Miguel_de_los_Santos_2017

JUEVES 6 DE JULIO

00:00 h. Concierto de rock.

Organiza Quintos del ´99

Lugar: Plaza Mayor

VIERNES 7 DE JULIO

11:30 h. Campeonato 3×3 FUTSAL. 

Organiza Peña Discorders

21:00 h. Chupinazo de inicio de las Fiestas

Proclamación de Damas y Caballeros: SAMARA ESCUDERO CLEMENTE, MIRIAN de la HERA NAVARRO, JAVIER GARCÍA GALLEGO y DAVID GUTIÉRREZ FERNÁNDEZ.

Saludos de Damas y Caballeros, imposición de bandas, entrega de regalos y ramos de flores.

Entrega de premios I Certamen Infantil de Relatos y lectura del Pregón Infantil

Palabras de nuestra Alcaldesa Dña MARIA FELIX DEHESA.

Entrega de Premios II Certamen Infantil de Relatos con lectura de relatos ganadores.

 PREGÓN a cargo de D. GUILLERMO DE MIGUEL AMIEVA

Actuación del Grupo de Danzas de Diputación de Palencia.

Presentación del acto a cargo de VICKY y GLORIA.

00:00 h. Verbena amenizada por la orquesta WAYKAS FAMILY.

En el primer descanso suelta del I TORO DE FUEGO

Al finalizar la verbena, seguimos de fiesta con DISCOTECA MÓVIL GAME.

SÁBADO 8 DE JULIO

08:00 h. Diana y Pasacalles con CHARANGAMANIA, para ir despertando al pueblo, con almuerzo ofrecido por las Damas y los Caballeros de las Fiestas.

11:00 h. Partido de baloncesto de “jugones” que contará con jugadores locales de Palencia, Burgos y Osorno.

Lugar: PABELLON MUNICIPAL

12:00 h. Gimkana de Peñas

Organiza Peña Discorders.

Lugar: PLAZA MAYOR

13:00 h. Mini Fiesta HOLI para los más pequeños.

Invitación de un aperitivo a cargo de los Quintos del 71 y a continuación fiesta de la espuma y manguerada.

Lugar: PLAZA DEL PORTALEJO

19:00 h. Concierto a cargo de SHEYLA GALVÁN

Lugar:PLAZA DE LA IGLESIA (La Antigua)

21:00 h. Verbena, primer pase con la Orquesta GÉNESIS

Lugar: PLAZA MAYOR

00:00 h. Primera sesión de fuegos artificiales  a cargo de Pirotecnia DEVITA

Lugar: PLAZA MAYOR

00:30 h. Segunda sesión Verbena a cargo de la orquesta LA HUELLA y la orquesta GÉNESIS

05:00 h. Discoteca Móvil GAME.

Lugar: COLEGIO, CARRETERA DE ABIA

DOMINGO 9 DE JULIO

08:00 h. Diana y Pasacalles con CHARANGAMANIA.

11:00 h. Carrera de Galgos, (carrera local)organizada por Galgueros de Osorno

12:00 h. Misa en honor a San Miguel de los Santos, celebrada por nuestro párroco D. Jose Luis Quijano y cantada por el Coro Parroquial y la Rondalla Villa de Osorno.

12:45 h. Exhibicion de carcajamagia a cargo del mago-humorista NANO ARRANZ

Lugar: PLAZA MAYOR

13:45 h. Concierto, Tributo a Fito y Fitipaldos a cargo de WILSON y LOS WILSONETIS.

Lugar: PLAZA MAYOR

19:00 h. Concentración de carrozas, peñas y grupos para comenzar el desfile de carrozas

Lugar: LA FARMACIA

19:30 h. Concurso Desfile de CARROZAS, acompañadas de gigantes y cabezudos.

Desfile de peñas y grupos junto a CHARANGAMANIA y batucada LA TORZIDA.

23:00 h. Verbena, primer pase, a cargo del grupo IRIS.

00:00 h. Segunda sesión de Fuegos Artificiales a cargo de Pirotecnia DEVITA y suelta de II TORO DE FUEGO.

A continuación segundo pase de Verbena con IRIS.

04:30 h. Discoteca Móvil.

Patrocina: Quintos del ´99

Lugar: COLEGIO, CARRETERA DE ABIA

LUNES 10 DE JULIO

11:30 h. Tiro al plato (local), organizada por Sociedad de Cazadores de Osorno

Lugar: Pradera de Ronte

11:00 a 15:00 h. Hinchables de Agua para todos los públicos.

Tobogán gigante de 12 metros de altura, tobogán acuático y resbalina.

Lugar: PLAZA MAYOR

15:30 h. Comida de Peñas

Reunión de Peñas para hacer comida conjunta. Cada Peña o grupo se encargará de su logística.

Lugar: PLAZA MAYOR

18:00 h. Reunión en Fuente de los Caños para celebrar la tradicional merienda campestre amenizada por CHARANGAMANIA, campeonato de tanguilla, y, a final, la famosa soga tira.

23:00 h. Última Verbena por el grupo ANACONDA, considerada una de las mejores orquestas del norte de España.

MARTES 11 DE JULIO, DIA DEL NIÑO

12:00 h. Parque Infantil y fiesta de la espuma (llevar ropa de baño y toalla)

Hichables de agua y sin agua.

Horario: 12:00 a 14:00 y 17:00 a 19:00

Lugar: PLAZA MAYOR

18:30 h. Campeonato de Bolos, organiza Julia Alcalde.

Lugar: PLAZA MAYOR

SÁBADO 15 de JULIO, DIA DE LAS PEÑAS

12:00 h. Misa en honor a San Cristóbal.

12:00 h. Humor Amarillo para las Peñas con superresbalón de 60 metros, toro mecánico, lanzabolas y barredora

Lugar: PLAZA MAYOR

15:00 h. Comida Popular, Paella (supeditado a la venta de 200 tickets, precio 5€).

Lugar: PLAZA MAYOR

17:00 h. XXIV SUPERCROOS “Villa de Osorno”.

Campeonato de Castilla y León

Organiza: Federación de Motociclismo de Castilla y León.

Lugar: Circuito LA VELILLA (Abia)

20:00 h. Cine al aire libre

Lugar: PLAZA MAYOR

23:30 h. Verbena a cargo de Discomóvil PUZZLE con animador

Lugar: PLAZA MAYOR

 

II Certamen Infantil de Relatos “Osorno: Mi Pueblo”

Irene Nestar ganadora del II Certamen Infantil de Relatos “Osorno: Mi Pueblo”, procederá a su lectura previo al Pregón inaugural de las Fiestas 2017

  • Plazo de presentación trabajos hasta 23/06/2017
  • Género:  Infantil (edades comprendidas de 8 a 13 años)
  • Premio (por categoría):  

    • Primer Premio: lote de libros (valorado en 100 €)
    • Segundo Premio: material escolar (valorado en 50 €)
    • Resto participantes: Diploma

Entidad convocante: Ayuntamiento de Osorno la Mayor con la colaboración del CEIP Nuestra Señora de Ronte

BASES

Tu pueblo, Osorno, el mundo rural, sus vecinos, sus gentes y formas de vida, su patrimonio histórico y cultural (leyendas e historias, bailes, tradiciones…) y su medio ambiente son el criterio orientador de la convocatoria.

Este II Certamen infantil de relato “Osorno: Mi Pueblo” pretende fomentar la creatividad, la imaginación y el gusto por la escritura y la lectura, como recursos básicos para el aprendizaje y la creación artística en los niños y niñas. Pretende, además, implicar en este proceso a las familias y a los profesores y maestros de los centros educativos.